FacultyNews

Курсантский совет

Новости Факультета подготовки авиационных специалистов

1

С 22 мая по 24 мая 2018 года в Москве состоялся Тринадцатый Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива». На этом форуме приняли участие победители Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую научную работу.
Организаторами форума являются Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» и Государственная Дума Федерального Собрания РФ. Форум проводился при содействии ряда министерств, среди которых Министерства образования и науки, юстиции, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, внутренних дел, обороны, МЧС, а также Московского патриархата.
Всего на конкурс было представлено свыше 500 работ из различных учебных заведений России, в результате отбора осталось 207, среди которых работа аспирантов кафедры ОАБ Мироновых Лидии Владимировны и Василия Сергеевича «Проект Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 25.02.09 Эксплуатация систем и средств обеспечения транспортной безопасности». Руководил научной работой доцент кафедры ОАБ Дормидонтов Александр Викторович.

diplomdiplom3diplom2

По результатам выступления на форуме работа была отмечена Дипломом первой степени. Кроме этого, Миронова Лидия награждена медалью «За лучшую научную студенческую работу», а научный руководитель Дормидонтов А.В. знаком отличия «За успехи в научно-исследовательской работе студентов».
Следует заметить, что наша команда смогла достойно представить Ульяновскую область.
Организаторы форума особо просили выразить благодарность руководству института, оказавшему содействие в подготовке и направлении представителей института на заключительное мероприятие Конкурса.

razdel
17-18 мая 2018 года на базе Поволжского государственного технологического университета  в г. Йошкар-Ола состоялся III заключительный тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по математике. В нем приняли участие 94 студента из 64вузов и филиалов вузов Российской Федерации, а также из Кыргызстана, Словении, Таджикистана и Узбекистана. География участников охватила все федеральные округа нашей страны, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.
Заключительный тур студенческой Интернет-олимпиады по математике проводился в традиционной форме: студенты-участники оформляли решения задач в письменном виде, работы проверялись членами международного жюри, в работе которого приняла участие  доцент кафедры ЕНД Зорькина Н.В.
zorkonazorkina sertif

Наш институт был единственным вузом Ульяновской области, представитель которого смог пройти через сито двух предыдущих туров. В I туре Интернет - олимпиады приняло участие 6 000 студентов нашей страны. Во второй тур смогли отобраться 135 участников.
Курсант группы П-16-5 Доронин Илья завоевал бронзовую медаль, став одиннадцатым в общем зачете по  Приволжскому Федеральному округу. Илья, как призер III тура Интернет- олимпиады, приглашен на супер-финал Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады (OIIO – Open International Internet-Olympiad) по математике, которая состоится с 8 по 11 октября 2018 года на базе Ариэльского университета (Израиль).

1dipl doronin

Благодарственное письмо направлено руководству института.

blag-pismo

Также в связи с успешным выступлением студентов нашего вуза в Открытых международных студенческих Интернет-олимпиадах 2017-2018 учебного года Оргкомитет Интернет-олимпиад принял решение о присуждении нашему вузу почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2018 года» с возможностью размещения на сайте образовательной организации баннера с логотипом Интернет-олимпиад.

razdel

28 апреля 2018 г. во Дворце книги в отделе «Регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина» с участием курсантов УИ ГА учебной группы УК-17-1 и преподавателя кафедры ГСД Галимовой Л.Н., в рамках курса дисциплины «История техники и технологий», был проведен мультимедийный урок «Покорение неба», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики.

Курсанты познакомились с коллекцией Президентской библиотеки «Открытый космос», которая включает фрагменты кинохроники, периодические издания, книги – отражающие различные вехи развития космонавтики. В рамках мультимедийного урока курсантам был представлен документальный фильм «Космические лоцманы», о малоизвестных страницах истории космонавтики, рассказывающий о судьбах академика В.А. Пономаренко, эстрадного артиста Д. И. Гридунова, врача-исследователя А. З. Мнацакяна. Фильм основан на уникальных видеоматериалах, снятых во время секретных испытаний, проводившихся в НИИ авиационной и космической медицины и современном съемочном материале. Из фильма курсанты узнали о том, как живут, о чем вспоминают, о чем думают и мечтают ветераны – космические испытатели.

мультимедийный урок «Покорение неба», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтикимультимедийный урок «Покорение неба», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтикимультимедийный урок «Покорение неба», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики

razdel2

swimming-cup

5-7 апреля 2018 года в г. Пензе прошел I этап Кубка России по плаванию, где принял участие курсант нашего института Мастер спорта России Михеев Иван (учебная группа Д-16-4).

В соревнованиях на дистанции 50 метров вольным стилем с результатом 23,57 он стал серебряным призером Кубка Росси по плаванию.
Поздравляем Михеева Ивана с успешным выступлением и желаем новых побед в спорте!!!

razdel2

Первенство студенческой хоккейной лиги сезона 2017-2018

16-18 марта 2018 года в ФОК «Лидер» в г. Ульяновске прошел второй тур отборочной зоны «Поволжье» дивизиона «Бакалавр» первенства студенческой хоккейной лиги России 2017-2018. Организаторами турнира по хоккею с шайбой стал Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева. В турнире приняли участие четыре команды: г. Саратов (ХК «СГУ»), г. Самара (ХК «Авиатор»), г. Чебоксары (ХК «Мамонты»), г. Ульяновск (ХК «Крылья»).
В первый день состоялось торжественное открытие турнира, где с приветственным словом выступили ректор института С.И. Краснов, заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом, Чемпион мира Н.И. Афанасенко, председатель федерации хоккея с мячом Ульяновской области М.Р. Шакуров.
В первой игре наша сборная команда при поддержке переполненных трибун встретилась с ХК «Авиатор» из г. Самара. Игра получилась очень равной и упорной с первых же минут. Было много жестких силовых единоборств, удалений. Первую шайбу наша команда забросила на двенадцатой минуте первого периода, играя в большинстве. С передачи Дмитрия Титова гол в ворота противника забросил Сергей Давыдов. Во втором периоде, играя дважды в меньшинстве, Дмитрию Титову удалось забросить еще две шайбы. В середине второго периода Глеб Тишкин (ХК «Крылья») забросил четвертую шайбу в ворота ХК «Авиатор», на что соперники ответили одной заброшенной шайбой. Второй период завершился со счетом 4:1 в нашу пользу.
В третьем периоде наш лучший бомбардир Дмитрий Титов забросил свою третью шайбу и через полторы минуты ХК «Авиатор» забросили ответную шайбу, но под занавес периода, с сиреной забивает капитан ХК «Крылья» Георгий Горяшко, поставив победную точку в авиационном дерби. Матч завершился со счетом 6:2.
Во второй день ХК «Крылья» встретился с Самарским государственным университетом. С первых минут наша команда бросилась в атаку, и уже на второй минуте Дмитрий Титов забросил шайбу. В середине второго периода наша сборная команда удвоила в счете, шайбу забросил Сергей Давыдов. Во втором периоде команды обменяли двумя забитыми шайбами (ХК «Крылья» - Давыдов Сергей и Тишкин Глеб). Счет после второго периода 4:2. В третьем периоде наша команда забросила еще две шайбы (Титов Дмитрия и Семенов Никита), на что соперники ответили
одной заброшенной шайбой. Встреча завершилась со счетом 6:2 в пользу ХК «Крылья».
В заключительный день турнира наша команда одержала победу со счетом 7:6 над ХК «Мамонты». В этом матче четыре шайбы забросил Дмитрий Титов и по одной Никита Семенов, Глеб Ковалевский, Сергей Давыдов. По итогам турнира ХК «Крылья» стал победителем первенства студенческой хоккейной лига России 2017-2018 группы «С» отборочной зоны «Поволжье» дивизиона «Бакалавр».
На церемонии закрытия присутствовали ректор института С.И. Краснов, член Совета Федерации от Ульяновской области С.Н. Рябухин, заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом, Чемпион мира Н.И. Афанасенко, председатель федерации хоккея с мячом Ульяновской области М.Р. Шакуров. Победителям и призерам первенства СХЛ были вручены дипломы, памятные подарки. Лучшие игроки были отмечены кубками. Лучшим нападающим турнира был признан игрок ХК «Крылья» Титов Дмитрий.

razdel2

xokkei

6-8 апреля 2018 года в г. Казани в СОК «Триумф» прошел финал отборочной зоны «Поволжье» Первенства СХЛ сезона 2017-2018. Сборная нашего института ХК «Крылья» встретился с двумя Казанскими командами. В первый день наша команда встретилась с командой Казанского Федерального университета (КФУ). В первом периоде наши соперники забросили три шайбы, ХК «Крылья» ответили одной. Во втором периоде команда КФУ увеличила в счете – 4:1. В третьем периоде наша команда прибавила в скорости и сумела забросить еще три шайбы, тем самым переведя встречу в овертайм, где Глеб Ковалевский забил победную шайбу. ХК «Крылья» одержал победу со счетом 5:4. На трибунах нашу команду поддерживал ректор института С.И. Краснов.
Во второй день ХК «Крылья» встретился с командой Казанского авиационного института (КАИ). В первом периоде наша команда вела в счете 3:1, из них две шайбы были заброшены играя в меньшинстве. После продолжались удаления наших игроков и сопернику удалось сначала сравнять в счете и в итоге победить (3:7).
В этом турнире наша команда ХК «Крылья» заняла второе место. Не смотря на это, наша команда в этом сезоне показала красивую игру. Желаем «Крыльям» новых взлетов в следующем сезоне.

razdel2

Со 2 по 6 апреля 2018 года в рамках областной Универсиады-2018 на базе УлГУ прошел турнир по волейболу среди юношей, где приняли участие пять команд: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, УлГУ, УлГТУ, УИ ГА имени Главного маршала авиации Б.П.Бугаева и УлГАУ.
Турнир проводился по круговой системе в один круг.

ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСИАДА-2018 ПО ВОЛЕЙБОЛУОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСИАДА-2018 ПО ВОЛЕЙБОЛУОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСИАДА-2018 ПО ВОЛЕЙБОЛУОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСИАДА-2018 ПО ВОЛЕЙБОЛУ

Наша сборная команда в составе: Анучина Антона (Д-14-3), Иценко Кирилла (П-14-1), Кроснослободцева Егора (П-14-2), Попова Данила (Д-15-1), Елеонского Владислава (П-15-6), Остапенко Василия (П-15-3), Казанцева Дмитрия (П-15-4), Семенова Ярослава (АБ-15-1), Макиева Ильи (П-16-5), Гончарова Ивана (Д-17-3), Коренева Александра (АБ-17-1), Позднякова Егора (П-17-4) победила в первой игре команду УлГАУ (3:1), во втором туре с УлГПУ одержала уверенную победу в трех партиях (3:0). В следующем туре обыграла крепкую сборную команду УлГУ (3:1).
К заключительной игре две команды (УИ ГА и УлГТУ) подошли без поражений. Обе команды были настроены решительно. Для определения победителя потребовалось сыграть максимальное количество партий. Подопечные тренера Кудряшова А.В. выиграв стартовую партию со счетом 29:27 две последующие партии уступили в упорной борьбе со счетом 23:25 и 22:25. В четвертой партии наша команда уверенно выиграла со счетом 25:16. И в ключевой партии, при многочисленной поддержке наших болельщиков, где у соперников сдали нервы (были нарушения, постоянные споры с судьями, которые привели к удалению игрока-соперника) наши волейболисты одержали победу со счетом 16:14. Второй год подряд сборная команда УИ ГА по волейболу становится чемпионом Универсиады! Этой победой наши курсанты завоевали путевку на участие в студенческой лиге ПФО, которая пройдет в городе Казани с 16 по 20 апреля 2018 года.

razdel2

plavanie22 марта 2018 года в плавательном бассейне «Торпедо» прошли соревнования по плаванию в рамках областной Универсиады-2018. В соревнованиях приняли участие четыре высших учебных заведения г. Ульяновска - УлГПУ, УлГУ, УлГТУ, УИ ГА и техникум олимпийского резерва. Программа соревнований включала: 50 м. вольным стилем, эстафета 4х50 м. вольным стилем и комбинированная эстафета 4х50 м.

Наша мужская сборная команда института под руководством тренера –преподавателя кафедры ФКиС Козака Андрея Васильевича одержала уверенную победу в командном зачете, второе место УлГТУ, на третьем команда будущих педагогов с УлГПУ
В личном зачете мастер спорта России курсант учебной группы Д-16-4 Михеев Иван с результатом 23,00 одержал победу на дистанции 50 м. вольным стилем, бронзовым призером на этой же дистанции стал кандидат в мастера спорта курсант учебной группы П-17-5 Гребенников Егор с результатом 23,84.
Наша команда в составе Гребенникова Егора (П-17-5), Павлова Дениса (П-14-7), Лимарова Андрея (П-17-4) и Михеева Ивана (Д-16-4) стала чемпионом соревнований и установила новый рекорд института в эстафете 4х50 м. вольным стилем с результатом 1.36,29. В комбинированной эстафете 4х50 м. наши курсанты в том же составе поднялись на высшую ступень пьедестала почета.
Поздравляем наших спортсменов с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов в спорте и учебе.
razdel2
7

01 марта 2018 г. курсанты Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева приняли активное участие в  IV региональном конкурсе «Симбирские умельцы – 2018», организаторами которого выступили Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова и Министерство молодежного развития Ульяновской области.
Среди участников конкурса – Антоненко Игорь (курсант гр. П-16-7), Аббасова Эльвира (курсант гр. УКб-16-1), Тингусова Валентина, Майорова Наталья (курсанты гр. АТОб-17-1), Трусова Анна, Дерябина Тамара, Адамова Ангелина (курсанты гр. АТОб-17-2). Научный руководитель – Царёва Галина Вениаминовна – кандидат культурологии, доцент кафедры ГСД.
razdel2
324658

Творческие работы курсантов были представлены в следующих номинациях: «Ремесленная мастерская», «Изобразительное и художественное искусство», «Моделирование». По итогам конкурса Дипломом лауреата  I  степени в номинации «Моделирование» награждён курсант группы П-16-7 Антоненко Игорь за модель-полукопию учебно-тренировочного самолета Як-18Т. Диплом лауреата III  степени  в номинации «Изобразительное и художественное искусство» получила курсант группы АТОб-17-2 Дерябина Тамара за картину «Современный импрессионизм».

razdel2

samohina

7-8 февраля 2018 г. на базе Московского института инженеров транспорта (МИИТ), старейшего транспортного вуза России, проходил форум «Транспортное образование и наука», в работе которого принимали участие представители нашего института.
На форуме выступил Министр транспорта РФ Максим Соколов. В приветственном слове М. Соколов поздравил собравшихся с Днем российской науки. Подчеркнул, что сегодня российская транспортная система образования представлена 17 ВУЗами, в которых обучается около 300 тыс. студентов. Подготовка специалистов ведется по 24 основным специальностям и направлениям. В прошлом году общая численность выпускников составила около 55 тыс. человек.
        Глава Минтранса вручил ведомственные награды представителям транспортных ВУЗов. За большой личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для воздушного транспорта медалью имени Августина Бетанкура награждена доцент кафедры естественнонаучных дисциплин УИ ГА, кандидат педагогических наук, профессор РАЕ Самохина Светлана Сергеевна.
Министр транспорта М. Соколов  наградил победителей конкурса «Лучший студенческий реферат». Среди них – курсант 4 курса нашего вуза (уч. гр. П-14-5) Александр Сидоров (научный руководитель  В.Е.Борисов).
* Августи́н де Бетанкур и Молина, полное имя Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделария де Бетанкур и Молина (исп. Agustín José Pedro del Carmen Domingo de Candelaria de Betancourt y Molina; 1 февраля 1758 — 14 (26) июля 1824) — испанский, затем российский государственный деятель и учёный, генерал-лейтенант русской службы, архитектор, строитель, инженер-механик и организатор транспортной системы Российской империи.
        27 июля 1995 года Министерство путей сообщения России учредило медаль имени Бетанкура, которой награждаются специалисты за выдающийся личный вклад в развитие транспортного образования.

123457
__________________________________________________

DSC 0342DSC 0349

В феврале состоялось подведение итогов конкурса «Лучшая учебная группа» по итогам 2017 года. На факультете ПАС конкурс выиграла группа УК-14-1. Почетную грамоту старшине группы вручил летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант Мусабаев Талгат Амангельдиевич.

razdel2

1uKj JG3wnE

Администрация и детский коллектив подшефного детского сада № 221 с названием «Дружный экипаж» поздравил сотрудников института с 95-летием Гражданской авиации России.
«Дружный экипаж» пригласил курсантов из группы АБ-15-1 Ермилову Ирину, Макееву Елену и Романова Антона под руководством заместителя декана ФПАС Лилии Надиповны Галимовой принять участие в празднике и познакомить детей с историей развития авиации.
Мальчики и девочки подготовили интересный концерт с танцами, песнями и стихами посвященные авиации, продемонстрировали нашим курсантам выставку рисунков и фотографий на тему «Под крылом самолета», провели экскурсию по разным уголкам детского садика, где хранятся подарки и коллекции разных моделей воздушного судна преподнесенные, в том числе и нашим институтом. На открытом занятии дети из младшей группы проявили свою эрудицию, отвечая на вопрос, «Из каких частей состоит самолет?».
Юбилейный день Гражданской авиации не прошел бесследно, оставив незабываемое впечатление. Мы от всей души поблагодарили заведующую детским садом № 221 «Дружный экипаж» Марину Николаевну Садретдинову за теплый прием и праздничное настроение и в подарок курсанты вручили книгу «История ульяновской авиации. 100 дат и имен».
В свою очередь Марина Николаевна выразила признательность и благодарность в адрес руководства института, лично ректору Сергею Ивановичу Краснову и  декану ФПАС Людмиле Геннадьевне Шумковой за представленную возможность плодотворного сотрудничества.
DKW2zXgZ2rofnJTUWKYDb4FRKGqC8w Gg
_______________________________________________________________

В ноябре 2017 года на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева 9 курсантов института под руководством преподавателей кафедры гуманитарных и социальных дисциплин факультета подготовки авиационных специалистов приняли участие во втором (региональном) туре Интернет-олимпиады по дисциплинам «Русский язык», «История России», «Философия», «Культурология».
По результатам Олимпиады трое курсантов стали победителями заключительного тура: Тучков Н.А. (Пб-16-1) награжден Дипломом I степени и золотой медалью за победу по дисциплине «История России» (профиль «Техника и технологии»); Гущина Ю.А. (П-17-1) – Дипломом III степени и бронзовой медалью за победу по дисциплине «Философия» (профиль «Техника и технологии»); Рокман С.А. (П-17-4) – Дипломом III степени и бронзовой медалью за победу по дисциплине «Русский язык» (профиль «Техника и технологии»).