Информация об организации образовательного процесса лиц с ОВЗ и инвалидностью, в том числе о средствах обучения и воспитания
АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
(для курсанта учебной группы ОАД-17-1)
В УИ ГА проводится постоянная работа в целях:
- повышения уровня доступности высшего образования для обучающихся инвалидов и обучающихся с ОВЗ;
- повышения качества высшего образования обучающихся инвалидов и обучающихся с ОВЗ;
- создания в Университете специальных условий, необходимых для получения высшего образования обучающимися инвалидами и обучающимися с ОВЗ, их адаптации и социализации;
- формирования в Университете толерантной социокультурной среды.
Внеучебная воспитательная деятельность и молодежная политика являются неотъемлемыми составляющими образовательного процесса. В УИ ГА организация такой работы строится с учётом современных требований по созданию оптимальной социокультурной среды, способствующей формированию у студентов социальных и коммуникативных навыков, норм и ценностей личностной и профессиональной культуры.
Внеучебная деятельность в УИ ГА организована в соответствии с принципом образовательной интеграции: студенты с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью включаются в среду деятельности совместно с нормативно развивающимися сверстниками. Каждый студент университета может выступать инициатором создания студенческого объединения, либо быть его участником. При планировании мероприятий учитывается необходимость вовлечения студентов с инвалидностью и ОВЗ без выделения их в обособленную группу. В настоящее время в вузе функционируют студенческие объединеня по следующим основным направлениям молодежной политики Российской Федерации: наука и инновации, профессиональные компетенции, культура и творчество, студенческий спорт и ЗОЖ, волонтерство и социальное проектирование, историко-патриотическое воспитание, межкультурный диалог, студенческие информационные ресурсы, социальные стандарты и права студентов.
В университете ведется работа по созданию толерантной социокультурной среды, необходимой для формирования гражданской, правовой и профессиональной позиции соучастия, готовности всех членов коллектива к общению и сотрудничеству, к способности толерантно воспринимать социальные, личностные и культурные различия. Для осуществления личностного, индивидуализированного социального сопровождения обучающихся инвалидов внедрена форма: волонтерское движение студенчества.
Одним из значимых направлений социальной активности обучающихся УИ ГА является помощь в социализации и адаптации инвалидов и лиц с ОВЗ, сопровождение инклюзивного образования обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях толерантной социокультурной среды вуза. В настоящее время в УИ ГА успешно функционирует Волонтерский Центр.
В актовых залах университета со стационарными местами предусмотрены места для людей на креслах-колясках, имеется мультимедийное и специализированное звукоусиливающее оборудование,
Ответственный за обеспечение доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья: Калугина Елена Александровна - начальник отдела сопровождения образовательной деятельности, контактный телефон 8 (8422) 39-82-75.